Progettazione modulare (Liceo Vinci BO)
Liceo Scientifico Statale “LEONARDO DA VINCI”
Via Cavour, 6 – Casalecchio di Reno (BO) - Tel. 051/591868 – 051/574124 - Fax 051/6130834
C. F. 92022940370 – E-mail: LSLVINCI@IPERBOLE.BOLOGNA.IT
PROGETTAZIONE MODULARE PER IL LICEO DELLE SCIENZE SOCIALI
Classe e indirizzo ___________
Anno scolastico ________________________
Tematica portante del modulo :
IL TERRITORIO COME TESTO MULTIMEDIALE
percorso di lettura, analisi e comprensione
Discipline coinvolte: Lingua italiana - Scienze - Linguaggi non verbali e multimediali – Diritto ed economia
Docenti coinvolti : ...................
Nel corso del primo anno il rapporto Natura - Cultura, che s'individua come strutturale dell’indirizzo “Scienze Sociali”, verrà compreso nello sviluppo delle tematiche fondamentali mediante attività di tipo laboratoriale che abbiano come campi d'indagine il Territorio ed il Testo.
Ciò faciliterà, a nostro avviso, il rinforzo motivazionale e la costruzione delle abilità di base.
Un modulo iniziale sul territorio, già sperimentato nelle classi prime del nostro Liceo, presenta i seguenti vantaggi :
- possibilità, per i docenti, di costruire un percorso didattico nel quale si possano mettere in gioco una varietà di segni, di codici, di linguaggi e di testi facilmente individuabili e legati al vissuto dei ragazzi;
- possibilità, per gli studenti, di iniziare il nuovo ciclo scolastico con attività operative che facilitano la conoscenza reciproca e col gruppo docente, in quanto svincolati, almeno in parte, dalla rigidezza della lezione frontale e dall'ambito ristretto dell'aula;
- possibilità di impostare un'azione didattica e formativa partendo dalla realtà vicina, facilmente conoscibile, dell'ambiente scolastico e del territorio circostante,
- rinforzo motivazionale per gli studenti, mediante una messa in gioco delle proprie capacità in un'attività coinvolgente,
- costruzione dello spirito di appartenenza alla comunità scolastica, approfondendo la conoscenza dell'edificio scolastico e del territorio circostante e realizzando prodotti che "arredano" l'aula e/o il corridoio della struttura scolastica (gratificazione).
( dal verbale dei lavori del gruppo operativo di docenti per l’individuazione delle tematiche ai fini della programmazione dei consigli di classe )
Finalità: Potenziare capacità di osservazione e di lettura del mondo circostante, allo scopo di sviluppare un atteggiamento curioso diretto alla comprensione ed all’interpretazione di fatti e di indizi significativi per orientarsi nella complessità.
Obiettivi didattici
Oltre alle finalità educative ed agli obiettivi trasversali che si è dato il consiglio di classe, compresi nella programmazione annuale dello stesso, con il presente modulo si mira, in maniera specifica, al conseguimento dei seguenti obiettivi:
- Saper riconoscere segni e linguaggi e comprenderne la funzione comunicativa e la finalità,
- Comprendere come si integrano i vari linguaggi – verbale, visivo, sonoro – nell’esperienza quotidiana con i luoghi nei quali ci muoviamo.
- Riconoscere la specificità di determinate tipologie testuali e dei relativi codici, individuandone i significati, i contenuti, le tematiche, la committenza, i destinatari.
- Saper leggere correttamente ed utilizzare le informazioni di una mappa.
- Conoscere gli elementi strutturali e costitutivi del paesaggio urbano.
- Saper analizzare i diversi elementi presenti nel territorio di Casalecchio di Reno.
- Saper organizzare un’attività progettuale guidata, singolarmente ed in gruppo, per conseguire lo scopo di realizzare un elaborato che illustri un aspetto specifico di una ricerca.
- Saper scrivere semplici didascalie.
- Saper esporre oralmente in modo chiaro e strutturato.
Contenuti:
- Segni, codici, linguaggi nel paesaggio antropizzato.
- Monomedialità e multimedialità nei processi comunicativi
- Paesaggio naturale e paesaggio urbano: reciproche influenze,
- Struttura del paesaggio urbano.
- Concetti fondamentali: natura, sito, geografia, paesaggio antropizzato, strutture urbanistiche, tipologie architettoniche, edilizia pubblica ed edilizia privata, servizi pubblici, verde pubblico e verde privato, componenti del paesaggio urbano, norma, progetto, …
- Fonti informative: quali sono, dove si possono reperire e come si devono utilizzare – l’affidabilità di internet.
- Il testo verbale descrittivo e la didascalia: specificità, composizione, terminologia.
- L’iter progettuale: significato, utilità, operatività.
Attivazioni didattiche:
- Lezioni curricolari frontali, lezioni interattive e dibattiti, anche in compresenza.
- Attività laboratoriali di raccolta dati, analisi, categorizzazione e selezione ai fini progettuali.
- Lezione esterna per osservare e raccogliere dati – fotografie, appunti, schizzi.
- Approfondimenti e studio guidato su manuali e su materiale strutturato.
- Esercitazioni.
- Attività di progettazione di un elaborato descrittivo in gruppi.
- Presentazione dell’attività svolta alla classe
OBIETTIVI DEFINITI PER LA PROGRAMMAZIONE DEI CONSIGLI DI CLASSE (GRUPPO OPERATIVO DI DOCENTI – fase progettuale):
- Acquisizione di competenze linguistiche:
- saper usare la lingua nella ricezione e nella produzione, sia scritta che orale, in relazione agli scopi ed alle situazioni comunicative,
- acquisizione dell'abitudine alla lettura come mezzo insostituibile per accedere ai più vasti campi del sapere,
- saper riconoscere i diversi linguaggi,
- saper utilizzare i diversi linguaggi in maniera appropriata nei contesti opportuni.
- Acquisizione di competenze logiche basilari:
- di osservazione ( reperimento e selezione di dati ),
- di analisi ( riconoscimento di caratteristiche, classificazione, seriazione ),
- di sintesi ( istituzione di relazioni ).
- Acquisizione della capacità di estendere le competenze logiche ad attività di tipo strutturale.
MINISTERO DELL’ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA: I LICEI NEL SECONDO CICLO DEL SISTEMA EDUCATIVO DI ISTRUZIONE E FORMAZIONE
"Il fatto linguistico non è esclusivo delle lingue, ma appartiene a tutte le espressioni simboliche della cultura umana; non è questione, quindi, tanto o soltanto una tecnica comunicativa quanto e soprattutto il rapporto di peculiare referenza che intercorre tra cosa e segno, tra cosa e parola. Non potendo prescindere da un confronto critico con i segni e con le parole con cui si esprime la realtà, perciò, ogni scienza e, conseguentemente, ogni disciplina di studio non può trascurare i problemi legati al linguaggio e alla comunicazione."
Il territorio come testo
Lettura del paesaggio urbano - raccolta dati sulle emergenze significative anche con l'utilizzo della macchina fotografica , riconoscimento di segni significanti, lettura della cartografia fondamentale, osservazione e rilevazione di caratteristiche formali e di collegamento.
Il progetto delle modalità di restituzione dei risultati, ovvero l'organizzazione delle componenti del paesaggio urbano visualizzata attraverso grafici e tabelloni: definizione ed individuazione delle fasi operative in sequenza - l'iter progettuale.
( … ore in codocenza con l’insegnante di Scienze; periodo: settembre, ottobre e novembre)
Scheda sintetica per le attività di codocenza
|
Classe
|
1BS
|
|
Insegnanti in codocenza
|
FAILLA ALESSANDRA - SCIENZE DELLA TERRA
SORTINO MARIA - LINGUAGGI NON VERB. E MULT.
|
|
Durata del modulo (numero ore) e periodo di effettuazione
|
ORE 13
Dal 25 Settembre a fine trimestre
|
|
Giorno e ora di compresenza
|
Lunedì 4^ ora in succursale
|
|
Attività- argomenti concordati
|
a) Struttura del paesaggio urbano,
b) Concetti e terminologia fondamentali,
c) Fonti informatiche, internet e cartografia,
d) Iter progettuale e presentazione di elaborati.
|
|
Fasi di svolgimento del lavoro
|
Fase 1: ottobre, le due insegnanti lavorano nell’ambito delle rispettive ore di lezione per i prerequisiti fondamentali ( raccolta dati in vista di uno scopo, testi ed immagini, interviste, organizzare un lavoro, prendere appunti, esporre opinioni, dati, fare fotografie, ecc.)
Fase 2: novembre, lettura del territorio nel quale si trova la sede del liceo, organizzazione di un’uscita, lezione esterna e raccolta dati, lezioni su concetti, contenuti e metodi; 5 ore.
Fase 3: lavori di gruppo, suddivisione compiti, progettazione dell’elaborato ed esecuzione; 2 ore più attività a casa.
Fase 4: esposizione orale dell’attività, 5 ore. Valutazione.
Fase 5: questionario di verifica e valutazione.
|
|
Suddivisione dei compiti nelle codocenze
|
Fase 1: lezioni frontali delle docenti nelle rispettive ore di lezione.
Fasi 2, 3, 4: lezioni dialogate, guida alla lettura ed all’interpretazione dei dati, assistenza alle attività di ricerca ed elaborazione dei gruppi, verifiche e valutazioni in compresenza. Suddivisione della classe per gruppi di lavoro diversificati ed assistenza nei laboratori.
Fasi 4 e 5: valutazione congiunta.
|
|
Tipo di verifiche previste
|
1) Esposizione orale per gruppi pianificata,
2) questionario scritto a risposte aperte,
3) rilevazione sistematica dei livelli di partecipazione ed impegno.
|
MICROPROGETTAZIONE
CALENDARIO delle attività
- 08/11/200. –martedì- lezione in compresenza in classe: presentazione del modulo con illustrazione dello schema dei contenuti, degli obiettivi didattici e formativi trasversali e disciplinari, dell’organizzazione del lavoro, delle metodologie operative e di verifica.
- 10/11/2005 –giovedì- attività di progettazione per la definizione degli argomenti e delle modalità di lavoro
- 12/11/2005 –sabato- lezione in compresenza esterna: visita guidata sul territorio per osservare le caratteristiche del sito geografico, il fiume e la chiusa ; gli elementi fondamentali del paesaggio urbano, con cenni storici e di geografia urbana sulla chiusa e sul canale (ora di Linguaggi n.v.e m.). Organizzazione dei gruppi di lavoro – 5 gruppi, 3x5 e 2x6 -
Giorni possibili
- 14/11/2005 - attività di progettazione Failla, Morigi, Sortino, per concordare contenuti e modalità comuni nelle tre classi prime
- 19/11/2005 –sabato- lezione in compresenza in classe: caratteristiche del paesaggio urbano (Sortino), materiali utilizzati (Failla) ed aspetti formali, indicazioni per la ricerca di ulteriori informazioni; scheda di presentazione e struttura organizzativa dei gruppi (1h); analisi dei dati raccolti e tipologie di elaborati (ora di Linguaggi n.v.e m.).
- 26/11/2005 –sabato- lezione in compresenza in classe ed in laboratorio l’arredo urbano, caratteristiche degli edifici: colori, materiali, forme, volumi attività operativa per gruppi (1h con le due insegnanti + 1 ora di Linguaggi n.v.e m.).
dicembre
- 29/11/2005 –martedì-
- 03/12/2005 –sabato- lezione in compresenza in classe
- 06/12/2005 –martedì-
- 10/12/2005 –sabato- lezione in compresenza in classe?
- 20/12/2005 –martedì-
gennaio
- 10/01/2006 –martedì-
- 14/01/2006 –sabato- lezione in compresenza in classe
- 21/01/2006 –sabato- lezione in compresenza in classe
- 24/01/2006 –martedì
- 28/01/2006 –sabato- lezione in compresenza in classe: test di verifica sommativa
- 31/01/2006 –martedì- consegna e correzione test e valutazione
Stampa- Login o registrati per inviare commenti
Invia a un amico

